|  Главная  |  Архив  |  Статистика  |  Галерея  |  Ссылки  |  Редакция  |  Форум  |

ГЛАВНАЯ ТЕМА
НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ "АНДЕРЛЕХТА"
"Локомотив" дебютировал в Лиге чемпионов

11.09.2001. Москва. Стадион "Динамо". Лига чемпионов УЕФА. Игровой день 1. "Локомотив" - "Андерлехт" (1:1). Первый тур Лиги Чемпионов-2001/2002 сыгран лишь наполовину. В связи с трагическими событиями в США, УЕФА решил перенести игры ЛЧ, которые должны были состояться в среду, а также поединки Кубка УЕФА, на более поздний срок.

Пока неизвестно, будут официально и бесповоротно утверждены результаты вторничных матчей или нет (протест голландского чемпиона «ПСВ Эйндховен» планируется рассмотреть на следующей неделе). Тем не менее, суть проблемы вне зависимости от решения КДК УЕФА останется неизменной. Этой осенью руководители УЕФА решили, по всей вероятности, несколько разнообразить размеренную и упорядоченную жизнь европейской футбольной семьи. Созданы два опасных прецедента, которые способны подорвать всю фундаментальную систему проведения международных соревнований на уровне клубов и национальных сборных. Во-первых, уже ставшая поистине исторической переигровка ответного матча квалификационного раунда ЛЧ «Тироль»-«Локомотив». Отныне любая команда сможет обжаловать не устраивающий ее результат, ссылаясь на ошибку кого-либо из бригады арбитров по решению о назначении или неназначении пенальти, засчитывании или незасчитывании гола, вынесении дисциплинарных санкций, определении «вне игры» и т.д. Во-вторых, отменить игру или даже целый тур Лиги Европейских(!) Чемпионов, например, из-за какого-нибудь природного катаклизма, повлекшего за собой человеческие жертвы (конечно, не дай Бог), где-нибудь в Африке или Азии. Хотя во времена массированных атак НАТО на Югославию, никому из чиновников УЕФА даже в голову не пришло не то что отменить игры еврокубков, а хотя бы почтить память безвинно пострадавших мирных жителей минутой молчания перед этими встречами.

Центральным событием для российских болельщиков во вторник, безусловно, стал дебют вице-чемпиона России столичного «Локомотива» в основном турнире ЛЧ. К сожалению, эту игру смогли посмотреть немногие, так как телерепортаж об этом матче был перенесен с восьми часов вечера на два часа ночи. Вполне возможно, что как раз вдохновенной поддержки телеболельщиков и отсутствия аншлага на трибунах стадиона в Петровском парке, как раз и не хватило «Локо» для победы. Любопытно, что оба мяча в этой игре команды провели после того, как впервые(!) попали в створ ворот. Сначала на 14-й минуте передачу Жиля де Бильде уверенно головой замкнул левый хав «Андерлехта» Марк Хендрикс. Но спустя четыре минуты успех российскому клубу принес стремительный розыгрыш углового и четкий удар с 17-ти метров центрального полузащитника «Локо» Владимира Маминова. В первом тайме необходимо также отметить опасный удар высоченного форварда «Андерлехта» хорвата Ивицы Морнара за пять минут до перерыва и, конечно же, попадание мяча в перекладину на 45-й минуте после «пушки» в исполнении все того же Маминова. Опасения по поводу физической и психологической усталости футболистов «Локомотива» лишь частично подтвердились во второй половине встречи. В то же время командная игра от этого не пострадала, и железнодорожники создали несколько по-настоящему запоминающихся моментов у ворот 37-летнего Филиппа де Вильде. Но опасный выход Пименова и Бузникина «два в одного» и удар игрока молодежной сборной Югославии Неманьи Вучичевича не изменили счет на табло динамовского стадиона – 1:1. Последний удар за две минуты до конца поединка нанес не очень ярко выглядевший по сравнению с матчами против «Тироля» юный Марат Измайлов.

Таким образом, в группе А после первого игрового дня лидирует фаворит Лиги мадридский «Реал», одолевший чемпиона Италии «Рому» со счетом 2:1.

В следующем туре 19 сентября встретятся «Андерлехт» - «Рома» и «Реал»-«Локомотив».
результаты

Леонид КАЛОШИН

Обсудить этот материал можно на нашем форуме

(с) газета "Штрафная", Перепечатка без гиперссылки является нарушением российского и международного законодательства