|  Главная  |  Архив  |  Статистика  |  Галлерея  |  Ссылки  |  Редакция  |  Форум  |

ГЛАВНАЯ ТЕМА
ИСПАНИЯ - КОРОЛЕВА ФУТБОЛЬНОЙ ЕВРОПЫ
Обзор европейских кубковых турниров

15.03.2001. Виго. Balaídos. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч. "Сельта" - "Барселона" (3:2).

На этой неделе состоялись заключительные матчи второго группового этапа Лиги чемпионов и ответные встречи четвертьфиналов Кубка УЕФА. В следующие раунды евротурниров вышли сразу пять клубов, представляющих Испанию.

Последний игровой день второго этапа Лиги ознаменовался триумфом испанских клубов: три группы из четырех выиграли представители этой страны – «Реал» (Real Madrid CF), «Депортиво» (Deportivo La Coruña) и «Валенсия» (Valencia CF). Любопытно, что эти же команды в настоящее время лидируют и в национальном первенстве.

В группе А оба лидера – и «Валенсия», и «Манчестер» (Manchester United FC) – в заключительном туре одержали победы и набрали в итоге по 12 очков. Однако, гол, забитый в свои ворота защитником «МЮ» Уэсли Брауном (Wesley Brown) на последних минутах очной встречи на Old Trafford, вывел на первое место в группе испанский клуб.

«Пари-сен-Жермен» (Paris Saint-Germain) одержал свою первую победу в группе B - над «Галатасараем» (Galatasaray SK), не позволив туркам занять первое место. В другом матче, на San Siro, «Милан» (Milan AC) и «Депортиво» обменялись голами с 11-метровой отметки. Таким образом, «Депор» занял первое место, «Галатасарай» - второе (у обоих клубов – по 10 очков), а Италия потеряла своего последнего представителя в европейских кубках.

Московскому «Спартаку» удалось повлиять на турнирный расклад в группе C, не пустив в четвертьфинал французский «Лион» (Olympique Lyonnais). Матч «Баварии» (FC Bayern München) с «Арсеналом» (Arsenal FC) завершился победой мюнхенцев, а в следующую стадию вышли оба эти клуба.

В группе D «Реал» и «Лидс» (Leeds United AFC), уже решившие свои турнирные проблемы, играли, соответственно, с «Андерлехтом» (RSC Anderlecht) и «Лацио» (S.S. Lazio). В Брюсселе победу праздновали хозяева, а матч в Лидсе завершился боевой ничьей – 3:3.
результаты
турнирные таблицы

Две четвертьфинальные пары Кубка УЕФА оказались чисто испанскими: «Барселона» (FC Barcelona) по сумме двух матчей обыграла «Сельту» (Celta de Vigo), а «Алавес» (CD Alavés) - «Райо Вальекано» (Rayo Vallecano). Компанию им составили немецкий «Кайзерслаутерн» (1.FC Kaiserslautern), одолевший голландский «ПСВ» (PSV Eindhoven), и английский «Ливерпуль» (Liverpool FC), победивший португальский «Порто» (FC Porto).
результаты

В четвертьфиналах Лиги чемпионов 3/4 и 17/18 апреля встретятся:
1. «Манчестер Юнайтед» - «Бавария»
2. «Галатасарай» - «Реал»
3. «Лидс» - «Депортиво»
4. «Арсенал» - «Валенсия»
В полуфиналах 1/2 и 8/9 мая сыграют победители первой и второй, третьей и четвертой пар.

В полуфиналах Кубка УЕФА 5 и 19 апреля встретятся:
1. «Барселона» - «Ливерпуль»
2. «Алавес» - «Кайзерслаутерн»

Антон ПАРЫГИН

Обсудить этот материал можно на нашем форуме

(с) газета "Штрафная", Перепечатка без гиперссылки является нарушением российского и международного законодательства