|  Главная  |  Архив  |  Статистика  |  Галерея  |  Ссылки  |  Редакция  |  Форум  |

ЕСТЬ О ЧЕМ ПОДУМАТЬ ...
ПОСЛЕДНЯЯ ГАСТРОЛЬ
Москва попрощалась с Лигой чемпионов до осени
14.03.2001. Москва. Лужники. Лига чемпионов УЕФА. Игровой день 12. "Спартак" - "Лион" (1:1).

Занавес. Матчем с «Лионом» (Olympique Lyonnais) московский «Спартак» завершил свою очередную кампанию по завоеванию Европы. Свидетелем тому стали пустые лужниковские трибуны. Болельщики красно-белых, в ожидании старта нового европейского сезона, уже переключили свое внимание на баталии местного значения.

«Спартак» - удивительная команда. В ней странным образом переплелись все черты русского характера. Горстка болельщиков, собравшихся в среду на трибунах «Лужников», наблюдала за парадоксальным по европейским меркам явлением: находящиеся не в лучшей форме спартаковцы, боровшиеся лишь за размытое понятие престижа, самоотверженно, с полной самоотдачей сражались с клубом, чья лигочемпионская судьба полностью зависела от этого матча.

Эти вечером на удобренное зелеными опилками поле вышли две команды, которые одинаково хотели победить. Все 90 минут шла открытая, бескомпромиссная борьба, справедливым итогом которой стала ничья. В последние же десять минут и «Спартак», и «Лион», оголив тылы, ринулись на последний штурм ворот соперника. Хозяева желали победы, даже, может, чуточку больше, потому как и ошибались чаще. Финальный свисток греческого арбитра возвестил о том, что и для москвичей, и для лионцев турнир Лиги чемпионов завершен.

В сентябре подопечные Романцева снова вступят в борьбу за главный европейский клубный трофей. И теперь уже любой результат, кроме выхода в четвертьфинал, будет рассматриваться болельщиками и журналистами как провал. У «Спартака» есть все для достойного выступления в Лиге: европейский опыт, грамотный тренер, длинная скамейка. К осени и Митрески, и Ирисметов, и Цихмейструк, и талантливый Ловчев, пройдя испытание российским первенством, полностью впишутся в спартаковский ансамбль и будут готовы к очередной попытке покорения европейского Олимпа. А в том, что «Спартак» снова поставит перед собой самые высокие цели, никто из нас не сомневается.

Авантюра не удалась. За попытку - спасибо.

Антон ПАРЫГИН

Обсудить этот материал можно на нашем форуме

(с) газета "Штрафная", Перепечатка без гиперссылки является нарушением российского и международного законодательства