|  Главная  |  Архив  |  Статистика  |  Галерея  |  Ссылки  |  Редакция  |  Форум  |
 
ЕСТЬ О ЧЕМ ПОДУМАТЬ ...
ЖРЕБИЙ БРОШЕН!
Европа начинает очередной кубковый сезон
23.08.2001. Монте-Карло. Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер разъясняет правила проведения жеребьевки Лиги чемпионов.

Жребий Лиги чемпионов наконец-то оказался действительно “слепым”. Впервые за несколько лет в главном евротурнире не оказалось ни одной “группы смерти”.

По горячим следам на роль таковой могла претендовать лишь группа “А”. По крайней мере, так посчитали участники опроса, проведенного на офици-альном сайте УЕФА.

Действительно, это самая сложная группа, если брать за основу средний коэффициент УЕФА по входящим в нее клубам. Однако, если принять во внимание отсутствие лигочемпионского опыта у двух участников группы – “Ромы” и “Локомотива” - ореол “смертельности” испаряется сам собой. Рискну предположить, что основная интрига здесь развернется вокруг сражений претендующих на второе место бельгийцев и итальянцев. Безусловно, к “Локомотиву” жребий был явно немилостив. Но все же опыт выступлений в Лиге, приобретенный в матчах против таких соперников, как “Реал” и “Рома”, окажется поистинне бесценным.

В группе “B” фаворит – английский “Ливерпуль”, обладатель последнего европейского Суперкубка. Конкуренцию за первое место ему может составить “Боруссия”, но только в том случае, если успеет набрать хорошую форму хотя бы к середине группового турнира. А в общем-то, не удивлюсь, если, воспользовавшись внутренними разборками англичан и немцев, на первой позиции в итоге окажется киевское “Динамо”, умеющее собирать турнирное преимущество по крупицам.

Прошлогодний могильщик “Спартака” - лондонский “Арсенал” – обязан выигрывать группу “С”. Остальные три команды поведут нешуточную борьбу за вторую путевку в следующий раунд. Победителем которой, по всей вероятности, станет опытный “Панатинаикос”.

Первое место в группе “D” должны разыграть “Лацио” и ПСВ. При всем уважении к чемпиону Франции, у него недостаточно опыта для успешного выступления в главном евротурнире. А “Галатасарай” уже не так силен, как два года тому назад.

В группе “E” рискну поставить на главного неудачника последних розыгрышей Лиги - туринский “Ювентус”. Однако соперники “Юве” наверняка не дадут туринцам чувствовать себя спокойно до самого последнего тура. За второе место поборются “ветераны” Лиги чемпионов - “Порту” и “Русенборг”.

“Барселона” выглядит явным фаворитом группы “F”. Реальный же исход борьбы в этой группе трудно поддается прогнозу. Дело в том, что в последнее время у “Барсы” сформировался имидж эдакого западноевропейского “Спартака” - клуба, который может с блеском выиграть у любого соперника, но и любому сопернику с треском проиграть. Поэтому “Лион” и “Байер” могут найти свой шанс в неуверенной турнирной поступи испанцев.

В группе “G” практически все ясно еще до начала игр: “Манчестер” занимает первое место, “Депор” - второе. Попытается уцепиться за вторую путевку и “Олимпиакос”, но в итоге окажется в Кубке УЕФА. “Лилль” еще слишком неопытен для европейского прорыва. Повторить подвиг соотечественников из Лиона годичной давности ему вряд ли удастся. Такие случаи - скорее исключение в Лиге чемпионов, чем правило.

Довольно интересна последняя группа - группа “H”, в которой волею жребия оказался московский “Спартак”. Не согласен с распространенным мнением, что эта группа - самая слабая из всех. Напротив, она одна из сильнейших.

Начнем с того, что собранные здесь клубы имеют большой опыт выступлений именно в Лиге чемпионов: “Спартак” участвует уже в седьмом из десяти сыгранных турниров Лиги, “Бавария” - в шестом, “Спарта” - в четвертом, а “Фейеноорд” - в третьем. Кроме того, группа “H” - единственная, все участники которой попали в основной турнир Лиги напрямую, минуя отборочные раунды. И наконец, средний коэффициент клубов этой группы - третий по величине среди всех восьми групп: выше имеют лишь группы “A” и “D”. По этой причине перспективы выхода “Спартака” в следующий этап не видятся такими уж безоблачными. То есть, безусловно, российский чемпион обязан выходить из подобной группы, но сделать ему это будет не так легко, как представлялось многим сразу после жеребьевки. Как ни странно, помочь москвичам может “Бавария”. В отличие от чехов и голландцев, “Спартак” хорошо знаком с этой командой и может воспользоваться ее характерными для начала сезона трудностями.


Антон ПАРЫГИН

Обсудить этот материал можно на нашем форуме

 
    |  Главная  |  Архив  |  Статистика  |  Галерея  |  Ссылки  |  Редакция  |  Форум  |
(с) газета "Штрафная", Перепечатка без гиперссылки является нарушением российского и международного законодательства
Сайт управляется системой uCoz